Foot- CFU championship 2017: Racing FC en déplacement, Don Bosco à domicile

Par Gary Eliézer

Les groupes pour la phase éliminatoire de la ligue des champions de la CONCACAF (2017-2018) ont été constitués par l’Union Caribéenne de football (CFU) qui, a officialisé la date de ce premier tour ce lundi via un communiqué sur son siteweb et le Racing FC ainsi que le Don Bosco connaissent déjà leur route.

Vingt (20) clubs proviennent de 11 pays répartis en cinq (5) groupes de quatre (4) vont croiser le fer du 22 février au 12 mars prochains pour la première phase préliminaire de la caraibes afin de s’adjuger les 5 billets disponibles pour le second tour qui se tiendra en mai.

Le Racing FC Junior des Gonaïves, champion de la série d’ouverture de la saison 2016 du championnat national de D1, se déplacera à Antigua & Barbuda du 22 au 26 février pour affronter dans le groupe A le club local, Greenbay Hoppers, Bequia United de Saint Vincent et Grenadines et Inter Moengo Tapoe de Suriname.

Double vainqueur des deux séries de clôture (2015 et 2016), le Fica a pourtant décliné sa participation pour des raisons financières au même titre que le Baltimore, vice-champion de 2015, et c’est évidemment le troisième, le Don Bosco qui a bénéficié de ces retraits, le club Pétion-Villois sera à domicile au Stade Sylvio Cator pour accueillir du 1er au 5 mars les coéquipiers de Blan Solo, Cibao FC, USR Sainte Rose de la Guadeloupe et Police FC de Montserrat.

Soulignons que, seuls les vainqueurs de ces 5 groupes obtiendront leur billet pour la seconde phase préliminaire.

Les 5 groupes :
Groupe A (Antigua Recreation Ground – St. John’s, Antigua and Barbuda)

Greenbay Hoppers FC (ATG)
Bequia United FC (VIN)
Inter Moengo Tapoe (SUR)
Racing FC (HAI)

Groupe B (Stade Sylvio Cator – Port-Au-Prince, Haiti)

Don Bosco FC (HAI)
Cibao FC (DOM)
Police FC (MSR)
USR Sainte‐Rose (GLP)

Groupe C ( Montego Bay Sports Complex – Montego Bay, Jamaica)

Montego Bay United FC (JAM)
Elite Sport Club (CAY)
Grenades FC (ATG)
Club Barcelona Atletico (DOM)

Groupe D (Ato Boldon Stadium – Port of Spain, Trinidad & Tobago)

Central FC (TRI)
Portmore United FC (JAM)
Scholars International (CAY)
SV Transvaal (SUR)

Groupe E (Victoria Park – Kingstown, Saint Vincent and the Grenadines)

System 3 Sport Academy (VIN)
Club Sportif Moulien (GLP)
Flames United SC (SXM)
San Juan Jabloteh FC (TRI)

À lire aussi:

Share

Comments

comments