Foot – Coupe de la Présidence: Le programme des matchs aller du premier tour préliminaire !

Par Keke Vieri

Cette première semaine du mois d’Août, verra débuter la Coupe de la Présidence, compétition globale dans laquelle les petits poucets vont tenter de manger les gros ogres.

Ça y est, les clubs de D2 et D3 font leur entrée en coupe à l’heure du premier tour préliminaire ce mercredi 2 Août pour les matchs aller. A noter les formations de l’élite ne vont pas participer à cette phase mais elles attendent leur adversaire en 16e de finale.

Violette AC va rencontrer les Cosmopolites au centre Sportif Dadadou tandis que l’Aigle Noir sera au Parc City Soleil pour y jouer l’Amateur. Pour le FC Port-de-Paix, il va effectuer un déplacement à Jean-Rabel pour affronter le FC Raymond.

Voici le programme

Mercredi 2 Août 2017

Parc Saint-Jean : AS Trou du Nord vs JS Fort Liberte

Parc saint-Charles : Borgne FC vs Limbe FC

Parc Joseph Gouvernèque : FC Chansolme vs AS Saint-Louis du Nord

Parc Lewis : Raymond FC vs Port de Paix FC

Parc Sain-George: AS Bassin Bleu vs Accolade G. Morne

Parc Rolland Abdalah: Racine G. Morne vs AS L’Estere

Parc St Pierre : Technical de Desdunes vs AS Villard

Parc Louis Lamartinière : AS Rivartibonitienne vs AS Dessalines

Parc Chinois : Inter de Mauger vs Pont Sonde FC

Parc Michelet Destinoble : AS Verrettes vs Panthere FC de Liancourt

Parc Mercinus Deslouches : Triomphe de Liancourt vs AS Borel

Arcadins de Montrouis vs Roulado de la Gonave

Parc Dumarsais Estimé : AS Belladère vs Lascahobas FC

Parc Charlemagne Peralte : US Papaye vs Galaxy de Thomonde

Parc Saint Thomas : AJS Thomassique vs Vision de Hinche

Parc Sacré Cœur : FC Pignon vs US Lajeune

Parc Lajeunesse : Olympic de Cabaret vs FC Arcahaie

Terrain Damien : Velox (Croix des Missions) vs Roulado de S. Matelas

Terrain Agronome : Star 509(Cx des Bqts) vs PNH

Centre Sportif Dadadou : Cosmopolite vs Violette AC

Parc Cité Soleil : Amateur de Cite Soleil vs Aigle Noir

Centre Sportif Carrefour :  Barcelone de Carrefour vs Valencia de Leogane

Parc Cerçey : ACADAFOOT de Darbonne vs EXAFOOT de Leogane

Parc Laveau Jeudi : Marigot Sport vs AS Cayes Jacmel

Parc Ferrus : Inter de Grand-Goâve vs Eclair de Petit Goâve

Parc Justin Richecotel Casimir : Rangers de Miragoane vs AS Grand Goave

Parc Mercinus Deslouches : ASVA vs Akolad de Fond des Negres

Parc Ste Anne : AS Anse a Veau vs AS Aquin

Parc des Oliviers : Univers de St Louis du Sud vs Port Salut FC

Terrain Roseaux : Roseaux FC vs Jeremie FC

Parc Ste Agnès : Beaumont FC vs Ouragan FC des Cayes

Jeudi 3 Août 2017

Terrain Sun Auto : Club St Louis vs Lionceaux de Pernier

 

À lire aussi:

Comments

comments