Foot- Coupe d’Haïti : Publication du calendrier pour la phase préliminaire

Par Gary Eliézer 

Le Comité d’organisation a procédé jeudi à la publication du calendrier de la phase préliminaire de la coupe de la présidence/coupe d’Haïti qui débutera finalement le mercredi 2 août prochain avec les matchs aller.

Comme annoncé, la compétition regroupe 80 clubs dont les 16 de la première division qui feront leur entrée en 32e de finales. La première phase à élimination directe verra les équipes de D2 et D3 s’affronter à base de visites réciproques pour trouver les 32 places disponibles.

Pour ce tour préliminaire, le Violette et l’Aigle Noir affronteront respectivement Cosmopolite et Amateur de Cité de Soleil tandis que le Valencia jouera contre Barcelone de Carrefour, le Roulado de son côté, sera face à Arcadins Montrouis.

A l’issue de cette phase, les vainqueurs retrouveront les 16 équipes de la D1. Noter que, les matchs retour sont prévus pour le 6 août.

Les affiches:

AS Trou du Nord vs JS Fort Liberte

 

Borgne FC vs Limbe FC

 

FC Chansolme vs AS Saint-Louis du Nord

 

Raymond FC vs Port de Paix FC

 

AS Bassin Bleu vs Accolade G. Morne

 

Racine G. Morne vs AS L’Estere

 

Technical de Desdunes vs AS Villard

 

AS Rivartibonitienne vs AS Dessalines

 

Inter de Mauger vs Pont Sonde FC

 

AS Verrettes vs Panthere FC de Liancourt

 

Triomphe de Liancourt vs AS Borel

 

Arcadins de Montrouis vs Roulado de la Gonave

 

AS Belladere vs Lascahobas FC

 

US Papaye vs Galaxy de Thomonde

 

AJS Thomassique vs Vision de Hinche

 

FC Pignon vs US Lajeune

 

Olympic de Cabaret vs FC Arcahaie

 

Velox (Croix des Missions) vs Roulado de S. Matelas

 

Star 509(Cx des Bqts) vs PNH

 

Club St Louis vs Lionceaux de Pernier

 

Cosmopolite vs Viloette AC

 

Amateur de Cite Soleil vs Aigle Noir

 

Barcelone de Carrefour vs Valencia de Leogane

 

ACADAFOOT de Darbonne vs EXAFOOT de Leogane

 

Marigot Sport vs AS Cayes Jacmel

 

Inter de grand Goave vs Eclair de Petit Goave

 

Rangers de Miragoane vs AS Grand Goave

 

ASVA vs Akolad de Fond des Negres

 

AS Anse a Veau vs AS Aquin

 

Univers de St Louis du Sud vs Port Salut FC

 

Roseaux FC vs Jeremie FC

 

Beaumont FC vs Ouragan FC des Cayes

 

 

À lire aussi:

Comments

comments