Foot – D2- 3e J : Le FC Pont-Sondé leader intouchable, tous les résultats et classements

Par Keke Vieri

La troisième journée du championnat national d’ascension a eu lieu le weekend écoulé. Sur vingt (20) rencontres qui étaient programmées seulement 17 ont pu se dérouler, ce qui donne un total de 14 victoires, 3 matchs nuls. 34 buts ont été marqués et sur 42 équipes engagées, seul le FC Pont-Sondé a réussi à gagner 4 rencontres si l’on tient compte que sa zone contient 11 clubs.

Le club de Pont-Sondé n’a pas tremblé à domicile dimanche en s’imposant (2-1) face à l’AS Verrettes pour accroître son avance en tête de la zone Nord (II). Le promu enchaîne une quatrième victoire consécutive et compte cinq points d’avance sur son dauphin, la Vision de Hinche. L’équipe vice-championne de l’édition 2016 de la D3 qui est la plus jeune dans la zone, a étrenné son costume de leader au Parc Sacré-Cœur en se profilant comme une bolide, tactiquement bien en place, dominatrice dans les duels, techniquement supérieure et redoutablement efficace devant le but.

Au Parc Maranatha d’Olivier, l’équipe de l’Eclair de Petit-Goave a arraché un précieux succès aux dépens de l’Ouragan des Cayes grâce à des buts de Fernando ‘’Jerry’’ Edny et Donalson Sylvestre, ce qui permet aux joueurs de Julis Capois Junior de se hisser à la première place du groupe Sud (II) avec 9 points.

 

Voici les résultats et classements

Sud I

Violette AC – Roulado SM 5-0

Lionceaux – Roulado de la Gonâve (rep.)

Barcelone – Club Saint-Louis 0-0

Amateur de Cité soleil – Cosmopolite 0-3

PNH FC – Aigle Noir (rep.)

Classement

1- Violette AC 6pts +6

2- Cosmopolite 5pts +3

3- PNH FC 4pts +1

4- Amateur 4pts -1

5- Club Saint-Louis 4pts -2

6- Roulado G 3pts +1

7- Aigle Noir 3pts +1

8- Lionceaux 3pts -1

9- Barcelone 2pts -2

10- Roulado SM 1pt -6

 

Sud II

Acadafoot – Akolad FN 0-0

Exafoot – Rangers FC 2-0

Inter de Grand-Goâve – Valenca de Léogane 1-0

Eclair PG – Ouragan des Cayes 2-0

AS Aquin – AS Grand-Goâve 2-0

Jeudi 12 avril 2017 Parc Saint Louis : Jérémie FC – AS Aquin

Classement

1- Eclair de PG 9pts +3

2- Exafoot 7 pts +4

3- Inter de GG 5pts +1

4- Akolad FN 4pts 0

5- Rangers FC 4pts -1

6- ASGG 4pts -1

7- Valencia 3pts -1

8- AS Aquin 3pts -1

9- Acadafoot 2pts -1

10- Ouragan des Cayes 2pts -2

11- Jeremie FC 0 pt -1

 

Nord I

AS Villard – AS Trou du Nord (rep.)

Racine de Gros-Morne – AS Dessalines 1-0

Limbé FC – Accolade FC 3-1

JS Fort-Liberté – Raymond FC 2-0

Port-de-Paix FC – AS Saint-Louis du Nord 1-0

Classement

1- Limbe FC 7pts +8

2- Racine FC 7pts +2

3- JSF 6pts +4

4- ASSL 4pts +1

5- FC Port-de-Paix 4pts 0

6- Accolade GM 3pts -2

7- AS Dessalines 3pts -4

8- AS Villard 3pts -5

9- AS Trou du Nord 1pt -1

10- Raymond FC 1pt -3

 

Nord II

Triomphe de Liancourt – US Papaye 1-2

ASR – Pamthère Noire AC 0-0

Pont sondé FC – AS Verrettes 2-1

AS Borel – US Lajeune 3-0

Vision de Hinche – Lascahobas FC 2-0

Jeundi 12 avril 2017 Parc National du Drapeau : Archaie FC – Triomphe FC

Classement

1- Pont Sondé FC 12pts +6

2- Vision de Hinche 7pts +3

3- ASR 5pts +1

4- Panthère Noire 4pts +1

5- AS Verrettes 4pts 0

6- US Papaye 4pts -1

7- Triomphe FC 3pts +1

8- AS Borel 3pts +1

9- US Lajeune 3pts -4

10- Lascahobas 3pts -4

11- Archaie FC 0 pt -4

À lire aussi:

Comments

comments