Foot – D2 – 9e j : Très belle opération pour le Violette AC, les différents résultats et classements !

Par Keke Vieri

La 9e journée de la première partie du championnat national d’ascension a eu lieu le weekend écoulé, le Violette AC qui a battu sèchement l’équipe de l’Amateur de Cité Soleil sur un score fleuve de (4-0), a fini la première moitié au 3e rang du podium avec 14 points derrière Cosmopolite, leader du groupe Sud (I) avec 16 unités , qui a enregistré son deuxième succès consécutif contre le Club Sportif de Saint Louis 1-0.
Dans le groupe Sud (II), les Rangers de Miragoane qui ont obtenu un très beau résultat face à l’Acadafoot (3-1), deviennent les nouveaux patrons de la zone avec 18 points.
Le FC Limbé vient de reprendre son fauteuil de la région du Nord (I), avec sa probante victoire contre l’équipe de Port-de-Paix (1-0), après avoir vu filer la première place il y a deux semaines. L’équipe de Vison de Hinche a obtenu un succès sur le fil (2-1) à domicile face à l’AS Borel, avant dernier du Groupe Nord (II). Avec 5 victoires et 4 nuls, les Hinchois terminent cette phase à la 1ere place avec 19 points, c’est donc la meilleure formation de la D2 dans cette partie.

 

Résultats et classements

 

Zone Sud 1
Violette AC – Amateur FC 4-0
Cosmopolite – Club St Louis 1-0
ROULADO FC-Aigle Noir 1-1
Lionceaux -PNH FC 1-3
ROULADO SM –  Barcelone 0-0

 

 

Classement                                                      

1- Cosmopolite 16 pts +4

2- PNH FC 16 pts +4

3- Violette AC 14 pts +11

4- Aigle Noir 13 pts +4

5- Lionceaux 13 pts -3

6- Roulado SM 12 pts-6

7- Roulado FC 11 pts +1

8- Club Saint Louis 11 pts -1

9- Amateur CS 10 pts -6

10- Barcelone 4 pts -10

 

 

Zone Sud 2
Exafoot – Éclair FC 1-0
Ouragan FC –  Akolad FN 2-1
ASGG – Valencia FC 1-0
As Aquin vs Inter 1-0
Rangers vs Acadafoot 3-1

 

 

Classement

1- Rangers FC 18 pts +6

2- Eclair PG 16 pts +3

3- Akolad FN 15 pts +4

4-  Exafoot 15 pts +5

5- Valencia 14 pts +1

6- AS GG 12pts  +2

7- Ouragan FC 12pts -2

8- AS Aquin 12pts -3

9- Inter FC 10 pts -1

10- Jérémie FC 8pts 0

11- Acadafoot 2 pts -15

 

 

Zone Nord 1
Trou du Nord –  JS Fort Liberté 1 – 0
Accolade GM –  ASSL 2-1.
Limbe – Port-de-Paix FC 1-0
ASVillard –  Racine de Gros- Morne 2 -0.
AS Dessalines – FC Raymond 1-1

 

 

Classement

1- Limbé FC 16 pts +9

2- JS Fort Liberté 16 pts +5

3- ASSL 14 pts +4

4- Racine GM 14 pts +1

5-  AS Trou du Nord 12pts 0

6- Port de Paix FC 11pts  0

7- Accolade GM 11pts -2

8- AS Dessalines 11 pts -6

9- AS Villard 9 pts -8

10- Raymond FC 8pts -3

 

 

Zone Nord 2
Lascahobas – Pont Sondé 2 -1
Panthère Noire  – US papaye 3-3
Vision de Hinche – AS Borel 2-1
ASR -Triomphe 1-0
Mercredi 31 mai 2017
Us Lajeune – AS Verrettes

 

Classement

1- Vision AC 19 pts +6

2- Archaie FC 16pts +1

3- Lascahobas FC 15pts -7

4- Pont Sondé FC 14 pts +1

5- Panthère Noire 13 pts +6

6- US Papaye 12 pts +3

7- AS Verrettes 11 pts +1

8- ASR 11 pts -1

9- Triomphe FC 8pts -1

10- AS Borel 7pts  -3

11- US Lajeune 4 pts -8

 

 

À lire aussi:

Comments

comments