Foot – D2 : FC Pont Sondé vise une 5e victoire de suite, le programme de la 4e journée

Par Keke Vieri 

En ouverture de la 4e journée du championnat national d’ascension, le FC Pont Sondé et la Panthère Noire se croisent ce jeudi au parc Christian Dorsonne, alors que l’AS Dessalines rencontrera l’AS Vilard.

Le FC Pont Sondé, le leader, se rend sur le terrain du quatrième du groupe Nord (II) , la Panthère Noire. Au regard du classement et des résultats des deux équipes, la victoire ne devrait pas échapper à l’équipe vice-championne de la D3 en 2016. Premier et invaincu avec 4 succès en autant de matchs, 7 buts marqués, le club jaune et noir fait figure de favori face aux Liancourtois qui, de leur côté affichent un bilan d’une victoire, un nul, deux défaites, 3 buts pour et 2 encaissés.

Victime d’une défaite de 1-0 contre les Gros-Mornais de la Racine à son dernier match, le club de l’AS Dessalines aura à cœur de renouer avec la victoire alors qu’il reçoit la visite de l’AS Vilard, ce jeudi.

Programme de la 4e journée

Nord I

Jeudi 13 Avril 2017

Parc sainte Claire : AS Dessalines – AS Vilard

Samedi 15 Avril 2017

Parc Nelson Petit-Frère : ASSL – Racine GM

Dimanche 16 Avril 2017

Parc Roland Abdalah : Accolade de GM – JS Fort-Liberté

Parc Lewis : Raymond FC – Port-de-Paix FC

Parc Résigné de Milot : AS Trou du Nord – Limbé FC

Nord II

Jeudi 13 Avril 2017

Christian Dorsonne : Panthère Noire – Pont sondé FC

Dimanche 16 Avril 2017

US Papaye – AS Borel

Parc St Gabriel : Lascahobas FC – ASR

Parc Michelet Destinoble : AS Verretes – Triomphe FC

Parc St Joseph : US Lajeune – Vision de Hinche

Jeudi 20 Avril 2017

Parc Louis Lamatinière : ASR – FC Arcahaie

Sud I

Samedi 15 Avril 2017

Stade Sylvio Cator : Cosmopolite – Violette AC

Dimanche 16 Avril 2017

Parc Celtic : Aigle Noir –  Amateur CS

Parc Tony Wolf : Roulado G. – Barcelone

Terrain Ciment d’Haiti: Roulado SM – Lionceaux

Stade Sylvio Cator: Club Sportif Saint-Louis – PNH

 

Sud II

Vendredi 14 Avril 2017

Parc Gerard Christophe: Valencia FC – Eclair PG

Samedi 15 Avril 2017

Parc Larco : Ouragan des Cayes – Exafoot

Dimanche 16 Avril 2017

Parc Ferrus : ASGG – Acadafoot

Parc St Joseph de Pemel : Akolad FN – Inter G

Parc Justin Richecotel de Casimir : Rangers FC – AS Aquin

Jeudi 20 Avril 2017

Parc Justin Richecotel de Casimir : Rangers FC – Jérémie FC

À lire aussi:

Comments

comments