Foot– D2 : Le calendrier de la saison 2017 dévoilé !

Par Keke Vieri

Initialement programmé pour le deuxième week-end du mois de mars, le championnat national de deuxième division va finalement débuter le 19 mars, comme l’a officiellement annoncé la COCHAFOP.

Pour la première journée de championnat programmée le dimanche 19 mars, le Violette AC affrontera le Roulado de la Gonâve. Les Violettistes achèveront leur saison en déplacement contre Amateur de Cité Soleil fin novembre 2017, toujours dans le même groupe, l’Aigle Noir va commencer l’exercice sur la pelouse du Club Sportif de Saint Louis, tandis qu’au Sud II, le Valencia de Léogane et l’Ouragan des Cayes joueront leur premier match en déplacement respectivement face à l’Akolad de Fond des Nègres et l’ACADAFOOT.

Impérial lors de la saison régulière en 2016, le FC Raymond à l’honneur de jouer son premier match avec un derby contre l’AS Saint-Louis du Nord, quant aux Port-de-Paisiens, ils commenceront le championnat en accueillant l’AS Trou du Nord avant de se rendre à Marchands pour défier l’AS Dessalines. Alors que dans le Nord (II), le FC Pont Sondé fêtera son accession en D2 par la réception de l’US Lajeune.

Les différents derbys sont :

1ere journée 19mars : Raymond FC – AS Saint-Louis du Nord
2e journée 26 mars :, Valencia – Acadafoot
3e journée 2 avril : Port-de-Paix FC – AS Saint-Louis du Nord
4e journée 9 avril : Raymond FC – Port-de-Paix FC ,

4e journée 9 avril: As Dessalines _ AS Villard

5e journée 16 avril : Vision de Hinche – US Papaye ; Exafoot – Valencia

6e journée 23 avril : Panthère Noire – Triomphe, ASGG – inter de Grand-Goâve
7e Journée 30 Avril : Exafoot – Acadafoot
8e journée 7 mai : Racine de Gros-Morne – Accolade
9e Journée 14 mai : Cosmopolite – Club Saint Louis

NB : le Violette AC jouera contre l’Aigle Noir le 16 avril

Le programme de la première journée

Sud I

Amateur – Lionceaux
PNH FC – Roulado SM
Violettes AC – Roulado FC
Club Saint Louis – Aigle Noir
Barcelone – Cosmopolite

Sud II

Eclair PG – AS Aquin
Inter FC – Rangers
Exafoot – ASGG
Akolad FN – Valencia
Acadafoot – Ouragan FC

Nord I

Racine GM – Limbé FC
Port-de-Paix FC – AS Trou du Nord
AS Villard – Accolade GM
FC Raymond – ASSL
JS Fort Liberté – AS Dessalines

Nord II

AS Borel – ASR
Triomphe AC – Lascahobas FC
Vision de Hinche – Panthère Noire
AS Verrettes – US Papaye
Pont Sondé FC – US Lajeune

A rappeler que, la nouvelle saison débutera le 19 mars et s’achèvera en Novembre prochain.

À lire aussi:

Comments

comments