Par Keke Vieri
À l’issue de la 17e journée du championnat national d’ascension disputée le week-end écoulé, on connait quatre (4) équipes qui sont déjà qualifiés pour les 8e de finale des play-offs de 2016.
Le Club Saint-Louis (38 points) et le Roulado Source Matelas (36 points), ont empoché leur billet pour les play-offs du groupe Sud (II), après leur résultat obtenu respectivement contre Lionceaux de Pernier (2-2) et face à l’Ynion de Cité Soleil (1-0).
Dans le groupe Sud (II), la formation de l’ AS Sud’Est a validé sa qualification pour les play-offs en s’imposant (2-0) à domicile face à l’ Akolad de Fond des Nègres.
Co-leader avec l’AS Grand-Goâve avec 33 points, l’ASSE devance de 4 unités son adversaire du jour, les Grand-Goaviens se sont également qualifiés après leur petite victoire remportée contre les Rangers FC (1-0) au Parc Ferrus.
Les résultats de la 17e journée
Sud I
PNH FC – Barcelone de Carrefour 0-0
Ynion de Cité Soleil – Roulado SM 0-1
Exafoot – Lascahobas 0-3
Club Saint Louis –Lionceaux 2-2
Vision de Hinche – Amateur de Cité Soleil (non joué)
Jeudi 27 octobre
PNH FC – US Archaie FC
Classement
1- Club Saint Louis 38 pts
2- Roulado SM 36 pts
3- Lionceaux 26 pts
4- Lascahobas 25 pts
5- Amateur de Cité Soleil 25 pts
6- PNH FC 24 pts
7- Vision de Hinche 22 pts
8- Exafoot 19pts
9- Barcelone de Carrefour 15 pts
10- Ynion de Cité Soleil 13 pts
11- US Archaie FC 12 pts
Sud II
AS Sud’Est – Akolad de Fond des Nègres 2-0
Ouragan des Cayes – Acadafoot 7-0
AS Aquin – Valencia de Léogane (reporté)
AS Grand-Goâve – Rangers FC 1-0
Éclair de Petit-Goave – ASVA (non joué)
Classement
1- AS Sud’Est 33 pts
2- AS Grand-Goâve 33 pts
3- Ouragan des Cayes 31pts
4- Akolad de Fond des Nègres 29 pts
5- AS Aquin 26 pts
6- Rangers FC 25 pts
7- Éclair de Petit-Goave 18 pts
8- Acadafoot 16 pts
9- Valencia de Léogane 10 pts
20- ASVA 7 pts
Nord I
Racine de Gros-Morne – JS Fort Liberté 1-0
Eclair des Gonaïves – Accolade Gros-Morne 1-0
Limbé FC – Raymond de Jean Rabel 1-0
AS Saint Louis du Nord – AS Trou du Nord 3-3
Port-de-Paix FC – Milan FC de Port-de-Paix 1-0
Classement
1- Racine de Gros-Morne 28 pts
2- Eclair des Gonaïves 28 pts
3- AS Saint Louis du Nord 26 pts
4- Limbé FC 23 pts
5- AS Trou du Nord 23 pts
6- JS Fort Liberté 22 pts
7- Raymond de Jean Rabel 21 pts
8- Port-de-Paix FC 21 pts
9- Accolade Gros-Morne 20 pts
10- Milan FC de Port-de-Paix 10 pts
Nord II
US Lajeune – Panthère Noire 1-0
JSR – AS Verrettes 0-3
AS Borel – AS Villard 3-1
Triomphe FC – ASR 1-0
AS Dessalines – US Papaye 1-0
Classement
1- AS Borel 31 pts
2- Triomphe FC 31 pts
3- Panthère Noire 27 pts
4- AS Dessalines 26 pts
5- US Lajeune 25 pts
6- AS Verrettes 25 pts
7- ASR 23 pts
8- US Papaye 21 pts
9- AS Villard 13 pts
10- JSR 9 pts