Foot – D2 : Le Valencia de Léogâne sur le trône, les détails de la 8e journée !

Par Keke Vieri

Le Club Saint Louis, vainqueur du Roulado de Source Matelas (4-1), et le Valencia de Léogane, victorieux à domicile (1-0), ont réalisé de belles opérations de la 8e journée de D2.

 

Les poulains de Bruny Pierre Richard ont écrasé le Roulado SM (4-1), lors de cette journée dans le groupe Sud I. Les Saint Louisiens reviennent à égalité avec le Violette AC et l’Aigle Noir à la première place (11 pts) mais sont devancés à la différence de but.
Le Valencia FC peut encore y croire. Le club de la Cité d’Anacaona a réalisé une superbe opération en s’imposant sur sa pelouse aux dépens de l’Ouragan des Cayes (1-0). Du coup, il monte à la 1ere place du groupe Sud (II) avec (14 pts).
L’AS Saint Louis du Nord s’est de son côté imposée contre l’AS Dessalines (3-1) et passe avec 14 unités, dans la zone Nord (I) tandis que le Triomphe FC et la Vision de Hinche se sont quittés sur un nul (0-0).

 

Les résultats de la 8e journée du championnat d’ascension

Sud I

Barcelone – Lionceaux 2-3

Aigle Noir – Cosmopolite 2-0

Amateur – Roulado de la Gonâve 1-1

PNH – Violette AC 1-0

Club Saint Louis – Roulado Source Matelas 4-1

Classement

1- Violette AC 11pts (+7)
2- Aigle Noir 11pts (+4)
3- Club Saint Louis 11pts (0)
4- Roulado de la Gonâve 10pts (+3)
5- Cosmopolite 10pts (+2)
6- Amateur Cité Soleil 10pts (-2)
7- Lionceaux 10pts (-2)
8- Roulado Source Matelas 10pts (-7)
9- PNH FC 9pts (+1)
10- Barcelone 3pts (-9)

 

Sud II

Inter – EXAFOOT 0-0

Akolad – Rangers 0-0

Valencia – Ouragan 1-0

ACADAFOOT – AS Aquin 0-2

Éclair – AS Grand Goâve (non joué)

Mercredi 17 mai 2017

Akolad FN – Jérémie FC

 

Classement

1- Valencia 14pts (+4)
2- Exafoot 12pts (+4)
3- Eclair PG 12pts (+3)
4- Akolad FN 11pts (+3)
5- ASGG 9pts (+3)
6- Rangers 9pts (+1)
7- Ouragan 9pts (-3)
8- AS Aquin 9pts (-4)
9-Jérémie 8pts (+2)
10- Inter GG 7pts (-1)
11- Acadafoot 2pts (-12)

Nord I

Racine FC – Accolade GM 1-0
Raymond FC – Trou du Nord non joué
ASSL – Dessalines 3-1
Port de Paix – AS Villard 2-1
JS Fort Liberté – Limbe FC non joué

Classement
1- ASSL 14 pts +5
2-Racine GM 14 pts +3
3- Limbé FC 13pts +9
4- JS Fort Liberté 13pts + 5
5-Port de Paix 11pts +1
6- AS Dessalines 10pts -6
7-AS Trou du Nord 8pts -1
8-Accolade GM 8pts -3
9-Raymond 7pts -3
10-AS Villard 5pts -10

Nord II

US Papaye – US Lajeune 1-1 (discontinué)

AS Verrettes – Lascahobas 2-0

AS Borel – Panthère Noire 1-1

Pont Sondé – ASR 1-0 (discontinué)

Triomphe – Vision Hinche 1-1

Mercredi 17 Mai

Arcahaie FC -US Papaye

Classement
1- Pont Sondé FC 14pts (+3)
2- Vision de Hinche 13pts (+4)
3- FC Arcahaie 13pts (0)
4- Panthère Noire 11pts (+6)
5- AS Verrettes 11pts (+1)
6- US Papaye 10pts (+3)
7- Lascahobas 9pts (-8)
8- ASR 8pts (0)
9- Triomphe FC 7pts (0)
10- AS Borel 7pts (-1)
11- US Lajeune 4pts (-8)

À lire aussi:

Comments

comments