Foot – D2 : Le Violette AC premier qualifié pour les play-offs, tous les résultats de la 16e journée

Par Keke Vieri

Le Violette AC (Sud I) est le premier qualifié pour les playoffs du championnat national de deuxième division, après un match nul obtenu contre le Barcelone de Carrefour (2-2) lors de la 16e journée le week-end écoulé.

À deux journées de la fin de la saison régulière de la D2,  le Vieux Tigre, leader du groupe Sud (I) avec 30 points  qui  reste sur des résultats satisfaisants jusqu’à présent  (9 succès, 3 nuls, 3 défaites, 27 buts pour et 9 encaissés), devient la première équipe à obtenir un billet pour la phase la plus importante dans cette compétition.

Dans le groupe (Nord I ), face au FC Raymond  (1-1) samedi dernier au Parc Immaculée, le FC Limbé de Darlin Thoby n’a pas réussi à s’imposer afin de se qualifier pour les play-offs.

Vision de Hinche (32 pts) a chuté contre l’équipe du Pont Sondé (0-1) et cède sa place de leader de la zone (Nord II) à l’US Papaye (32 pts) pour une meilleure différence de buts qui , a battu difficilement Lascahobas (2-1) avec un doublé de Colby Celestin.

Les résultats et classements

Nord I

Raymond FC –  Limbé FC 1-1

Accolade GM – AS Dessalines 3-0

ASSL – AS Trou du Nord 1-0

Port-de-Paix FC – Racine de Gros-Morne 2-1

JS Fort Liberté – AS Villard (Non joué)

 

Classement

1-Limbé FC 28 pts +14

2-JS Fort Liberté 24 pts +8 (-2 matchs)

3- ASSL 24 pts +4

4- Accolade GM 24 pts +2

5- Racine GM 24 pts +2 (-1 match)

6- Port-de-Paix FC 23 pts  +6

7- AS Trou du Nord 20 pts -5

8- AS Dessalines 19 pts – 9

9- FC Raymond 17 pts -3

10- AS Villard 12 pts – 19

 

Nord II

Pont Sondé FC – Vision de Hinche 1-0

Panthère Noire – US Lajeune (Non joué)

Triomphe FC – AS Borel 0-3

AS Verrettes – ASR 3-0

US Papaye – Lascahobas 2-1

Jeudi 09 Novembre 2017

Parc Saint Joseph : US Lajeune – Arcahaie FC

 

Classement

1-US Papaye 32 pts +13

2-Vision de Hinche 32 pts +9

3- Pont Sondé 26 pts +5

4-Arcahaie FC 26 pts +4

4- Lascahobas FC 24 pts -9

6- AS Borel 23 pts + 6

7-Panthère Noire 23 pts +2

8- AS Verrettes 18 pts -3

9-Triomphe FC 18 pts -4

10-ASR 18 pts -6

11-US Lajeune 6 pts – 16

 

Sud I

Barcelone – Violette AC 2-2

Club Saint Louis – Lionceaux 3-0

PNH FC – Amateur 1-1

Roulado G – Cosmopolite 1-2

Aigle Noir – Roulado SM 6-1

 

Classement

1-Violette AC 30 pts +18

2- Aigle Noir AC 29 pts +14

3- PNH FC 29 pts +10

4-Cosmopolite 26 pts +13

5- Club Saint-Louis 23 pts +7

6- Lionceaux 23 pts 0

7- Amateur 20 pts -16

8- Roulado G 18 pts -1

9- Roulado SM 13 pts -17

10- Barcelone 4 pts -28

 

Sud II

Inter G – Eclair de PG 1-0

ASGG – Ouragan des Cayes (non joué)

Acadafoot – Exafoot 0-2

Akolad FN – AS Aquin 1-0

Mercredi 08 Novembre 2017

Parc Gérrard Christophe : Valencia – Rangers 4-0

Jeudi 09 Novembre 2017

Parc Larco : Ouragan des Cayes – Jérémie FC

 

Classement

1-Valencia 32 pts +11

2-Rangers 30 pts +8

3- Exafoot 29 pts +11

4- Eclair PG 27 pts +6

5- ASGG 26 pts +9

6- Inter G 26 pts +2

7- Akolad FN 22 pts -2

8-Ouragan 21 pts -7

9- AS Aquin 19 pts -10

10- Jeremie FC 18 pts -2

11- Acadafoot 6 pts  – 25

 

À lire aussi:

Share

Comments

comments