Foot – D2 : Les matchs de la 3e journée

Par Keke Vieri 

La troisième journée du championnat national d’ascension est prévue pour ce week-end et sera assez tronquée avec un programme étalé sur plusieurs jours avec de belles affiches.

Ainsi, quatre rencontres sont à suivre ce samedi dans les groupes (Sud I et II et Nord I), le Violette AC sera au Stade Sylvio Cator pour y recevoir le Roulado Sources Matelas, le vieux tigre doit gagner pour se débarrasser de cette cinquième place. Les deux clubs Léoganais à savoir, l’Acadafoot et l’Exafoot recevront respectivement l’Akolad de Fond des Nègres et les Rangers de Mirragoane, tandis qu’au parc Du Lion, l’AS Villard qui a été corrigé par les Limbéens (0-6) le week-en dernier affrontera l’AS Trou du Nord.

En dimanche, l’Aigle Noir va chercher un deuxième succès en déplacement chez la Police Nationale d’Haïti, qui avait obtenu un nul au cours de la 2e journée. Espérerons que la piquette marquée par les Belairiens à domicile  (2-0 contre Barcelone) sera suivie d’une dépression nerveuse plutôt que d’un sursaut d’orgueil.

Après avoir échoué le week-end dernier chez Lascahobas dans la quête de son premier succès face à l’US Lajeune, l’AS Borel retrouve ses bases dimanche contre les anciens pensionnaires de la D1, un défi de taille pour l’avant dernier du groupe Nord II.

Le programme

Sud I

Samedi 8 avril 2017

Stade Sylvio Cator : Violette AC – Roulado SM

Dimanche 9 avril 2017

Parc Wilkens Cadet : Lionceaux – Roulado de la Gonâve

Centre Sportif de Carrefour : Barcelone – Club saint Louis

Parc Athlétique d’Haiti : Amateur de Cité soleil – Cosmopolite

Terrain Académie : PNH FC – Aigle Noir

Sud II

Samedi 8 avril 2017

Parc Cerçey : Acadafoot – Akolad FN

Parc Gerard Christophe : Exafoot – Rangers FC

Dimanche 9 avril 2017

Parc Ferrus : Inter de Grand-Goâve – Valenca de Léogane

Parc Maranatha d’Olivier : Eclair PG – Ouragan des Cayes

Parc Saint Joseph de Pemel : AS Aquin – AS Grand-Goâve

Jeudi 12 avril 2017

Parc Saint Louis : Jérémie FC – AS Aquin

Nord I

Samedi 8 avril 2017

Parc Du Lion : AS Villard – AS Trou du Nord

Dimanche 9 avril 2017

Parc Roland Abdallah : Racine de Gros-Morne – AS Dessalines

Parc St Pierre : Limbé FC – Accolade FC

Parc St Joseph : JS Fort-Liberté – Raymond FC

Parc Immaculé de Marie : Port-de-Paix FC – AS Saint-Louis du Nord

Nord II

Dimanche 9 avril 2017

Parc Mercinus Deslouches : triomphe de Liancourt – US Papaye

Parc Louis Lamartinière : ASR – Pamthère Noire AC

Parc Sacré Cœur : Pont sondé FC – AS Verrettes

Parc Lelio Geffrard : AS Borel – US Lajeune

Parc Charlemagne Peralte : Vision de Hinche – Lascahobas FC

Jeudi 12 avril 2017

Parc National du Drapeau : Archaie FC – Triomphe FC

À lire aussi:

Share

Comments

comments