Foot – D2: Une 13e journée avec des belles affiches !

Photo: Violette vs Cosmopolite

Par Keke Vieri

La 13e journée du championnat national d’ascension débutera ce samedi  avec deux matchs dans le groupe Nord I et Sud I, avec l’AS Villard (10e avec 9 points)  qui reçoit au Parc Levelt l’AS Dessalines,  les locaux qui n’ont pas encore connu la moindre victoire depuis la reprise, doivent impérativement prendre les trois points pour  toujours espérer sortir dans cette position relégable.

Toujours en samedi, le Violette AC (3e avec 20 points)  va essayer de prendre la mesure du leader de la zone Sud (I), Cosmopolite (22 points), qui avait pulvérisé l’Amateur de Cité Soleil 7-0 lors de la 12e journée. Avec 24 buts inscrits, les champions de la D3 ont eu la meilleure attaque alors que le vieux tigre pour sa part possède la meilleure défense avec 5 buts encaissés, ce duel s’annonce passionnant au Stade Sylvio Cator.

En dimanche, la JS Fort Liberté (leader du Nord I avec 20 points), après avoir ramenée un bon nul le week-end écoulé, sera à domicile pour jouer face à l’Accolade de Gros-Morne. Dans le groupe Sud (II), après avoir concédée  sa première défaite de la saison , l’équipe des Rangers FC (1er avec 26 points) tentera de renouer avec la victoire et aussi de conserver son fauteuil de leader en déplacement en jouant contre l’AS Aquin, qui s’est imposé  (2-0) en déplacement chez l’ASGG.

Voici le programme

Nord I

Samedi 14 Octobre 2017

Parc Levelt: AS Villard – AS Dessalines

Dimanche 15 Octobre 2017

Parc St Joseph:  JS Fort Liberté – Accolade GM

Parc Roland Abdalah : Racine GM – ASSL

Parc  Saint Pierre : Limbé FC – AS Trou du Nord

Parc Immaculée : Port-de-Paix FC – Raymond FC

 

Nord II

Dimanche 15 Octobre 2017

Parc Lélio Géffrard : AS Borel – US Papaye

Parc Louis Lamartinière : ASR – Lascahobas

Parc Mercinus Deslouches : Triomphe – AS Verrettes

Parc Charlemagne Peralte : Vision de Hinche – US Papaye

Mardi 17 Octobre 2017

Parc Levelt : Pont Sondé FC – Panthère Noire

Jeudi 19 Octobre 2017

Parc National du Drapeau : Arcahaie FC – ASR

 

Sud I

Samedi 14 Octobre 2017

Stade Sylvio Cator : Violette AC – Cosmopolite

Dimanche 15 Octobre 2017

Terrain Académie : PNH FC – Club Saint Louis

Parc Wilkens Cadet : Lionceaux – Roulado SM

Parc Tony Wolf : Roulado de la Gonave – Barcelone

Parc Cité Soleil : Amateur – Aigle Noir

 

Sud II

Dimanche 15 Octobre 2017

Parc Ferrus : Inter de Grand-Goave – Akolad FN

Parc Maranatha d’Olivier : Eclair PG – Valencia

Parc Dupin Castor Fils : AS Aquin – Rangers

Mardi 17 Octobre 2017

Parc Gérard Christophe : Exafoot – Ouragan

Jeudi 19 Octobre 2017

Parc Saint Louis : Jérémie FC – Rangers

 

À lire aussi:

Comments

comments