Foot – D2 : Violette AC tenu en échec, l’Aigle Noir gagne, les résultats et classements après la 4e journée

Par Keke Vieri

La victoire de l’Aigle Noir sur Amateur de Cité Soleil, la défaite du FC Limbé, Violette FC leader du groupe Sud I, la série d’invincibilité du FC Pont Sondé brisée par la Panthère Noire, voici ce qu’il faut retenir de la quatrième journée du championnat national de deuxième division, tenue le week-end.

L’équipe du Violette AC reste leader du groupe Sud I en gardant toujours un point d’avance sur son adversaire de la 4e journée du championnat d’ascension, Cosmopolite, son dauphin, contre lequel elle a fait match nul (1-1), dimanche au Stade Sylvio Cator. Toujours dans ce groupe, l’Aigle Noir AC a continué sur sa lancée en enchaînant une 2e victoire d’affilée sur son terrain du Parc Celtic contre Amateur de Cité Soleil (2-0) , ce qui lui permet de prendre la 2e place.

L’AS trou du Nord a battu le FC limbé (1-0), le leader du Nord I. En dépit de cette première défaite de la saison, les coéquipiers de Darlin Thoby conservent leur place avec 7 points, alors que l’AS Trou du Nord monte au 5e rang avec 4 unités.

En match d’ouverture de la 4ème journée du groupe Nord II, la Panthère Noire a dominé (3-0) le leader FC Pont Sondé, en mettant ainsi un terme à la série de quatre victoires consécutives des poulains d’Emmanuel Georges.

Les résultats de la 4e journée du championnat d’ascension

Sud 1

Roulado SM  – Lionceaux 1-0

Club St Louis – PNH 1-1

Aigle Noir AC – Amateur CS 2-0

Roulado FC  – Barcelone FC non joué

Cosmopolite FC – Violette AC  1-1

Classement

1- Violette AC 7pts +6

2- Aigle Noir 6pts +3

3- Cosmopolite 6pts +3

4- PNH FC 5pts +1

5- Club Saint Louis 5pts -2

6- Amateur CS 4pts -3

7- Roulado SM  4pts -5

8- Roulado G 3pts +1

9- Lionceaux 3pts -2

10- Barcelone 2pts -2

 

Sud 2

Rangers FC – AS Aquin 3-1

Akolad FN – Inter GG 2-0

Valencia FC – Eclair FC 1-0

ASGG – Acadafoot  5-0

Ouragan FC – Exafoot 3-2

Jeudi 19 Avril 2017

Rangers FC – Jérémie FC

Classement

1- Eclair PG 9pts +2

2- ASGG 7pts +4

3- Exafoot 7pts +3

4- Akolad FN 7pts +2

5- Rangers 7pts +1

6- Valencia 6pts 0

7- Ouragan 5pts -1

8- Inter GG 5pts -1

9- Jérémie 3pts 0

10- AS Aquin 3pts -4

11- Acadafoot 2pts -6

 

Nord 1

AS Trou du Nord – Limbé FC 1-0

FC Raymond – Port -de-Paix 2-1

ASSL  – Racine GM 3-2

Accolade GM  – JS Fort-Liberté 0-0

AS  Dessalines  – AS  Villard 0-0

Classement

1- Limbé FC 7pts +7

2- JS Fort Liberté 7pts +4

3- ASSL 7pts +2

4- Racine FC 7pts +1

5- AS Trou du Nord 4pts 0

6- Port-de-Paix 4pts -1

7- Accolade GM 4pts -2

8- Raymond FC 4pts -2

9- AS Dessalines 4pts -4

10- AS Vilard 4pts -5

 

Nord 2

Lascahobas FC  – ASR 2-1

AS Verrettes  – Triomphe AC 2-2

US Papaye –  AS Borel 2-0

Panthère Noire – Pont Sondé FC  3-0

US Lajeune – Vision Hinche 0-0

Jeudi 19 Avril 2017

ASR -FC Arcahaie

Classement

1- Pont Sondé FC 12pts +3

2- Vision de Hinche 8pts +3

3- Panthère Noire 7pts +4

4- US Papaye 7pts +1

5- Lascahobas 6pts -3

6- AS Verrettes 5pts 0

7- ASR 5pts 0

8- Triomphe FC 4pts +1

9- US Lajeune 4pts -4

10- AS Borel  3pts -1

11- FC Arcahaie 3pts -3

À lire aussi:

Share

Comments

comments