Foot- D3: ce qui s’est passé pendant le week-end 6 et 7 mai

Par Gary Eliézer
 
On jouait pour le compte de la deuxième journée dans la zone Nord’ouest, Nord’Est, Bas-Artibonite et Haut-artibonite en championnat national de D3 ce week-end tandis que c’était la rentrée pour la région Sud-Est, des Matheux et Ouest-Sud, une journée perturbée par la pluie qui a gâché plusieurs matchs.
 
Dans la zone Sud-Est, Athletic de Jacmel à signé un très beau succès aux dépens de Marigot Sport (2-1) pour bien débuter sa saison. Pour le Nord-est, Galaxie d’Ouanaminthe a réalisé un festival offensif contre l’international (4-1) avec un nouveau but de Serguelin Cherfils.
 
Voici les résultats
 
Zone Sud’Est (1ere journée)
 
Samedi 6 mai 2017
 
Marigot Sport vs Atlhetic de Jacmel 1-2
 
Dimanche 7 mai 2017
 
US Jacmel vs AS Peredo (non joué pour cause d’intempéries)
 
Zone Nord’Est (2e journée)
 
Vapor vs Esthète 3-2
(Hérode François, Jameson Joazard (VAP); Ricardo Mondesir, Romel Nelson (EST)
 
Galaxie vs International 4-1.
(Nickenson Keline Simon, Willinx Joseph, Serguelin Cherfils, LynDave Altidor (GAL); Wislin Registe (INT)
 
Zone Haut Artibonite (2e journée)
 
Valencia de Dessalines vs AS l’Estère 0-0
 
Technical de Desdunes vs (EDSEG) L’Ecole de droit et des sciences économiques des Gonaïves (non joué pour cause d’intempéries)
 
Ennery FC vs Paratonnerre de Gros Morne (non joué pour cause d’intempéries)
 
AFPG au repos
 
Zone des Matheux (1ere journée)
 
Cabaret FC vs AS Croix-des-Bouquets 4-2
 
Inyon Cité Soleil vs Ascoli de Bon Repos 0-0
 
Arcadins de Montrouis vs Stars 509 (0-0)
Zone Nord’ouest (2e journée)
 
JS Port-de-Paix vs Super Classique de Jean Rabel 0-0
 
FC Chansolme vs Sartune FC de Desgranges 0-0
 
Matinette FC de Lavaud vs Pepsi Fc de Saint- Louis du Nord 3-1
 
Classement:
 
Groupe A
1- Pepsi FC 3 pts
2- Matinette FC 3pts
3- Zenith FC 3pts
4- Sartune FC 1pt
5- Fc Chansolme 1pt
 
Groupe B
1- JSPP 4pts
2- Super Classique 1pt
3- ASBB 0 pt.
 
Zone Ouest-Sud (1ere journée)
 
AS Truitier vs Académie de Carrefour 5-3
 
Côte Plage vs Aigle Royal de Thor 2-0
 
Faucille D’or vs Los Angeles (non joué pour cause d’intempéries)
 
Roi du Ballon vs ASCAR (non joué)

 Bas-Artibonite (2e  journée)

Groupe  1
Siloe – Suprise 0-1
Tempête – Baltimore 0-0
Mercredi 10 Mai
Bois-Neuf  – Expert
Samedi 13 mai
Suprise – Tempête

Groupe  2

Mauge FC – Dynamite 2-1

Mercredi 10 Mai

FC Verretes – Alpha

Samedi 13 mai

Alpha – JSR

Pelican –  FC Verrettes

À lire aussi:

Share

Comments

comments