Foot- D3: Les résultats et classements pour le week-end 20-21 mai

Par Gary Eliézer 

Le week-end a été surchauffé en troisième division avec les différentes zones qui étaient au rendez-vous pour continuer avec la série aller de la saison. Après plus de 3 semaines d’attentes c’était enfin l’ouverture pour le bas plateau tandis que la journée a été reportée dans le Nord-ouest, en raison de certains clubs qui n’ont pas encore acquités à leur dette à la coordination départementale de la fédération haïtienne de football. 

Jean Billy Revelus, le joueur du week-end 

Il évolue au sein de Surprise et il n’a pas manqué à charmer le public Saint-Marcois lors de la victoire de son équipe contre Bois Neuf (6-0) hier à l’occasion de la 3e journée du groupe 1 de la zone Bas-Artibonite. Il marque un triplé dans cette rencontre importante pour son club.

Voici tous les résultats enregistrés:

Nord-Est (4e journée)

Vapor – Galaxie FC 1-1

(Emmanuel Prophète (VAP); Alande Noël (GAL)

Don Bosco – Internationale 0-2

(Wilky Jacques x2)

Classement

1- Vapor 8 pts (+2)

2- Galaxie 5 pts (+3)

3- Internationale 4 pts (-1)

4- Don Bosco 3 pts (-3)

5- Esthète 1 pt (-4)

Haut Artibonite (3e journée)

AFPG de Bois Marchand – EDSEG L’Ecole de Droit et des Sciences Economiques des Gonaïves  3-0

(Kendy Celido, Patchouko Colas,  Wadner Floréal)

Valencia de Dessalines – Paratonnerre de Gros Morne 0-1

(Chandler Désius)

AS l’Estère – Technical de Desdunes (non joué pour cause d’intempéries)

Classement

1 Paratonnerre 6 pts

2 AFPG 4 pts

3 Technical 3 pts

4 AS L’ESTÈRE 2 pts (0)

5 Valencia 2 pts (-1)

6 EDSEG 1 pt (-3)

Bas Artibonite (3e journée)

Groupe 1

Surprise vs Bois neuf 6-0

(Valéry René 22e, 27e, Jean Billy Revelus 68e,70e,72e, Djemson Joseph 78e)

Mardi 23 mai 2017

Baltimore vs Expert

Mercredi 24 mai 2017

Tempête vs Siloe

Groupe 2 

Dynamite – FCV 0-2

(Jean Luckner Lorius, Jean olguens Colin (FCV)

JSR – Pélican 1-0

Inter Maugé – Alpha 1-0

(Jean Bernard Resilien 67e)

Bas Plateau (1ere journée)

Gascogne – Flèche D’or 0-1

(Wolf Douvil)

FC Ledier – JSC 0-0

Mercredi 24 Mai 2017

Belladère – Juampas

Classement

1-Flèche D’or 3 pts

2- FC Ledier 1 pt

3-JSC 1 pt

4- Gascogne 0 pt

5- Belladere 0 pt

6- Juampas 0 pt

Sud-Est (2e journée)

Bèl Moyen – Marigot Sport 0-0

Olympique de Lavanneau  – US Jacmel 1-3

À lire aussi:

Comments

comments